MJ-Story
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum sur MJ

AccueilSiteDernières imagesRechercherS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -28%
279.99 €

 Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction

+4
chucky
Natou
MJGenius
GenAlt
8 participants
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
GenAlt
GenAlt

Masculin Nombre de messages : 8467
Age : 102
Date d'inscription : 20/08/2008

Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Empty
MessageSujet: Julien's Auction, les nouvelles photos   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime27/1/2009, 20:15

Voici les photos du site internet de Julien's Auction, la salle de ventes qui vendra aux enchères les affaires de Michael Jackson à Neverland (du 21 au 25 avril 2009).

Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Ja610

Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Ja110

Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Ja210

Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Ja310

Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Ja410
MJGenius
MJGenius

Masculin Nombre de messages : 3651
Age : 35
Date d'inscription : 29/07/2008

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime27/1/2009, 20:23

Ca serait pas les couvertures des livres ?
http://mjgeniuscollection.e-monsite.com/
GenAlt
GenAlt

Age : 102

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime27/1/2009, 20:31

Maintenant que tu le dis, je viens de remarquer qu'il y a les 5 titres des tomes ^^ En dessous de "Michael Jackson". Celle que j'ai pas pris, c'est parce qu'on l'avais déjà vu, celle là :

Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Ja510
MJGenius
MJGenius

Age : 35

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime27/1/2009, 20:39

Ce sont les couv des livres de l'édition "prestige" signée par Michael. Dans l'édition simple il y a six livres

Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Large_10

Donc il en manque une.
Natou
Keep The Faith
Natou

Féminin Nombre de messages : 185
Age : 34
Date d'inscription : 13/01/2009

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime27/1/2009, 21:04

Le fameux gant de Michael va être vendu, non ! S'il décide un jour de remonté sur scène et qu'il nous interprête Billie Jean, ce ne sera plus pareil sans le gant !
http://mj-dangerous.skyblog.com
MJGenius
MJGenius

Age : 35

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime27/1/2009, 21:25

Celui qu'il vend vient du clip, il en a d'autres tkt ^^
Natou
Keep The Faith
Natou

Age : 34

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime27/1/2009, 21:48

Ah ok !^^
GenAlt
GenAlt

Age : 102

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime28/1/2009, 00:26

Ah bon ??? Ce n'est pas TOUJOURS le même ?? Shocked

Pourquoi y a 5 livres dans l'un et 6 dans l'autre, d'ailleurs ? Hein ?
MJGenius
MJGenius

Age : 35

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime28/1/2009, 00:39

Alors là ... good question !
MJGenius
MJGenius

Age : 35

MessageSujet: Concours pour la vente aux anchères d'Avril   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime11/2/2009, 13:39

Vente aux enchères Julien's Auctions - Michael Jackson : concours pour les fans

L'argent généré par cette vente ira à une association de musiciens ( je rajoute ça pour les journaleux qui vont encore tout déformer)

La présentation des objets mis en vente par Julien's Auctions aura bien lieu du 14 au 21 avril de 10h à 18h en Californie. L'accès est payant (20 dollars par personne pour la semaine complète).

Voici le calendrier de la vente :
- Le 22 avril : Mise en vente du mobilier de jardin et des statues d'extérieur, ainsi que des meubles et objets d'art.
- Le 23 avril : Suite de la vente des meubles et objets d'art, puis vente des objets d'arts décoratifs notamment les tableaux du 19ème siècle.
- Le 24 avril : Vente des objets liés au divertissement (jeux d'arcade, objets Disney, etc).
- Le 25 avril : Vente de collectors liés à la carrière de Michael Jackson.

Julien's Auctions est actuellement en train de finaliser le design du catalogue de la vente aux enchères. Tous les objets devraient être consultables en ligne d'ici la fin du mois de février.

Ils prévoient également l'organisation d'un concours pour les fans, avec le soutien d'Auction Network (qui diffusera la vente en direct) : le gagnant et l'invité de son choix gagneront un billet d'avion et un séjour en Californie pour assister à la vente.

Source: ElusiveShadow.com / Julien's Auctions
GenAlt
GenAlt

Age : 102

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime11/2/2009, 13:54

C'est cool... Franchement, j'crois qu'il faut participer ! Un séjour tout frais payer en Californie... Et pour assister à la vente aux enchères !! ^^
MJGenius
MJGenius

Age : 35

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime11/2/2009, 16:39

Ouais ! Dès que j'en sais plus, je vous dit quoi Wink
chucky
Dangerous
Dangerous
chucky

Féminin Nombre de messages : 1811
Age : 39
Date d'inscription : 12/11/2008

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime11/2/2009, 19:09

pas mal le concours pour les fans, on va tous se jeter dessus lol!
pour la vente aux enchéres, vous pensez que michael viendra y faire un petit tour ?
GenAlt
GenAlt

Age : 102

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime11/2/2009, 20:08

Non, je ne crois pas... Beaucoup de souvenirs, quand même :s
MJGenius
MJGenius

Age : 35

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime12/2/2009, 01:00

Natou
Keep The Faith
Natou

Age : 34

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime12/2/2009, 01:25

"Plein gré", MJ-Génius, "Plein gré"
MJGenius
MJGenius

Age : 35

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime12/2/2009, 16:24

OK merci Natou ^^
Marion
ULTIMATE DANGEROUS
ULTIMATE DANGEROUS
Marion

Féminin Nombre de messages : 3212
Age : 30
Date d'inscription : 08/02/2009

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime12/2/2009, 18:40

Natou
Keep The Faith
Natou

Age : 34

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime12/2/2009, 19:36

MJGenius a écrit:
OK merci Natou ^^

De rien
joey22
Keep The Faith
joey22

Masculin Nombre de messages : 157
Age : 34
Date d'inscription : 04/02/2009

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime13/2/2009, 09:15

Oui ça m'étonnerais qu'il y assiste
Human Nature
Keep The Faith
Human Nature

Nombre de messages : 125
Date d'inscription : 03/01/2009

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime14/2/2009, 18:17

Je ne pense pas non plus qu'il y assiste ^^
MJGenius
MJGenius

Age : 35

MessageSujet: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime15/2/2009, 21:22

Le site du Guardian a dévoilé aujourd'hui des photos de quelques-uns des objets qui vont être vendus aux enchères en avril prochain par Julien's Auctions : beaucoup paraîtront familiers aux fans, par exemple la ceinture portée par le Roi de la Pop dans le film Moonwalker ou encore un tableau sur lequel plusieurs figures légendaires dont ET et la Joconde portent des lunettes noires.

Darren Julien, organisateur de la vente, a déclaré qu'il s'attendait à voir les journalistes et fans du monde entier se déplacer en masse pour cette occasion historique. En mars, une partie des objets devrait être exposés à Dublin et à Londres. Julien explique qu'il souhaite recréer le même "spectacle" que celui auquel Michael Jackson a souvent été associé dans sa vie. Au sujet du ranch, Michael Doyle, chargé de répertorier les objets mis en vente et de déterminer leur valeur, déclare : "C'était comme si tout ce qu'il possédait était fait de bronze, de marbre et d'or".

L'article explique également que la cape royale qui sera mise en vente contenait un message des enfants de Michael Jackson pour la fête des pères, signé "Princesse Paris" et "Prince Michael". Voici cette cape :

Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Auctio10

Darren Julien et son équipe ont passé près de 2 mois à Neverland l'été dernier pour tout répertorier. Les 2000 objets seront répartis en 1500 lots. Les attractions du parc ont été démontées. Selon Martin J. Nowlan, co-propriétaire de Julien's Auctions, les objets ont de la valeur en eux-mêmes et "pas seulement parce qu'ils ont appartenu à Michael Jackson".

VOici quelques objets :

Une tête robotique représentant Michael lors du film Moonwalker
Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Auctio11

Les gants que portait Johnny Depp dans Edward aux mains d'argent
Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Auctio12

Une limousine
Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Auctio13

Pour avoir toutes les images dispo a ce jour, vous pouvez cliquer ici : http://www.megaupload.com/?d=IHWF0WSW
Pour avoir plus d'informations, allez voir la section Gallerie du site Elusive Shadow : http://photos.elusiveshadow.com/categories.php?cat_id=162

Source: ElusiveShadow.com / The Guardian

Dernière édition par MJGenius le 6/3/2009, 02:15, édité 2 fois
GenAlt
GenAlt

Age : 102

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime16/2/2009, 11:04

MJGenius a écrit:
Martin J. Nowlan

Martin NOLAN, je crois... C'est avec lui que je correspond par e-mail.

MJGenius a écrit:

Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaah *cri de fan hystérique - se tire les cheveux*
MJGenius
MJGenius

Age : 35

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime16/2/2009, 12:45

Garde des cheveux quand même Neutral
C'est peut-^tre ca pour le nom alors ... il doit savoir écrire son nom, j'éspère !
GenAlt
GenAlt

Age : 102

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime16/2/2009, 18:18

Citation :
Martin J Nolan
Executive Director
Julien's Auctions
5301 Beethoven St.,
Suite 170
Los Angeles, CA 90066
www.juliensauctions.com
310-836-1818

Voila ! C'est ce qu'il a mit en signature du premier e-mail échangé ! ^^ (J'ai parcouru 27 pages Hotmail pour le retrouver xD)

MessageSujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction   Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction Icon_minitime

Page 1 sur 5Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
 Sujets similaires
» VENTE Vynils

MJ-Story :: NEWS :: News-
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser