| Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction | |
+4chucky Natou MJGenius GenAlt 8 participants |
GenAlt Admin
Nombre de messages : 8467 Age : 102 Date d'inscription : 20/08/2008
| Sujet: Julien's Auction, les nouvelles photos 27/1/2009, 20:15 | |
| Voici les photos du site internet de Julien's Auction, la salle de ventes qui vendra aux enchères les affaires de Michael Jackson à Neverland (du 21 au 25 avril 2009). | |
MJGenius Admin
Nombre de messages : 3651 Age : 35 Date d'inscription : 29/07/2008
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 27/1/2009, 20:23 | |
| Ca serait pas les couvertures des livres ? | |
GenAlt Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 27/1/2009, 20:31 | |
| Maintenant que tu le dis, je viens de remarquer qu'il y a les 5 titres des tomes ^^ En dessous de "Michael Jackson". Celle que j'ai pas pris, c'est parce qu'on l'avais déjà vu, celle là : | |
MJGenius Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 27/1/2009, 20:39 | |
| Ce sont les couv des livres de l'édition "prestige" signée par Michael. Dans l'édition simple il y a six livres Donc il en manque une. | |
Natou Keep The Faith
Nombre de messages : 185 Age : 34 Date d'inscription : 13/01/2009
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 27/1/2009, 21:04 | |
| Le fameux gant de Michael va être vendu, non ! S'il décide un jour de remonté sur scène et qu'il nous interprête Billie Jean, ce ne sera plus pareil sans le gant ! | |
MJGenius Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 27/1/2009, 21:25 | |
| Celui qu'il vend vient du clip, il en a d'autres tkt ^^ | |
Natou Keep The Faith
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 27/1/2009, 21:48 | |
GenAlt Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 28/1/2009, 00:26 | |
| Ah bon ??? Ce n'est pas TOUJOURS le même ?? Pourquoi y a 5 livres dans l'un et 6 dans l'autre, d'ailleurs ? | |
MJGenius Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 28/1/2009, 00:39 | |
| Alors là ... good question ! | |
MJGenius Admin
| Sujet: Concours pour la vente aux anchères d'Avril 11/2/2009, 13:39 | |
| Vente aux enchères Julien's Auctions - Michael Jackson : concours pour les fans
L'argent généré par cette vente ira à une association de musiciens ( je rajoute ça pour les journaleux qui vont encore tout déformer) La présentation des objets mis en vente par Julien's Auctions aura bien lieu du 14 au 21 avril de 10h à 18h en Californie. L'accès est payant (20 dollars par personne pour la semaine complète).
Voici le calendrier de la vente : - Le 22 avril : Mise en vente du mobilier de jardin et des statues d'extérieur, ainsi que des meubles et objets d'art. - Le 23 avril : Suite de la vente des meubles et objets d'art, puis vente des objets d'arts décoratifs notamment les tableaux du 19ème siècle. - Le 24 avril : Vente des objets liés au divertissement (jeux d'arcade, objets Disney, etc). - Le 25 avril : Vente de collectors liés à la carrière de Michael Jackson.
Julien's Auctions est actuellement en train de finaliser le design du catalogue de la vente aux enchères. Tous les objets devraient être consultables en ligne d'ici la fin du mois de février.
Ils prévoient également l'organisation d'un concours pour les fans, avec le soutien d'Auction Network (qui diffusera la vente en direct) : le gagnant et l'invité de son choix gagneront un billet d'avion et un séjour en Californie pour assister à la vente.
Source: ElusiveShadow.com / Julien's Auctions | |
GenAlt Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 11/2/2009, 13:54 | |
| C'est cool... Franchement, j'crois qu'il faut participer ! Un séjour tout frais payer en Californie... Et pour assister à la vente aux enchères !! ^^ | |
MJGenius Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 11/2/2009, 16:39 | |
| Ouais ! Dès que j'en sais plus, je vous dit quoi | |
chucky Dangerous
Nombre de messages : 1811 Age : 39 Date d'inscription : 12/11/2008
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 11/2/2009, 19:09 | |
| pas mal le concours pour les fans, on va tous se jeter dessus pour la vente aux enchéres, vous pensez que michael viendra y faire un petit tour ? | |
GenAlt Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 11/2/2009, 20:08 | |
| Non, je ne crois pas... Beaucoup de souvenirs, quand même :s | |
MJGenius Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 12/2/2009, 01:00 | |
| Pas faux, bien qu'il l'ai fait de son plein grès (grais ? ... ?) ... | |
Natou Keep The Faith
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 12/2/2009, 01:25 | |
| "Plein gré", MJ-Génius, "Plein gré" | |
MJGenius Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 12/2/2009, 16:24 | |
Marion ULTIMATE DANGEROUS
Nombre de messages : 3212 Age : 30 Date d'inscription : 08/02/2009
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 12/2/2009, 18:40 | |
| Je doute fort que Michael aille à cette vente aux enchères... | |
Natou Keep The Faith
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 12/2/2009, 19:36 | |
| - MJGenius a écrit:
- OK merci Natou ^^
De rien | |
joey22 Keep The Faith
Nombre de messages : 157 Age : 34 Date d'inscription : 04/02/2009
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 13/2/2009, 09:15 | |
| Oui ça m'étonnerais qu'il y assiste | |
Human Nature Keep The Faith
Nombre de messages : 125 Date d'inscription : 03/01/2009
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 14/2/2009, 18:17 | |
| Je ne pense pas non plus qu'il y assiste ^^ | |
MJGenius Admin
| Sujet: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 15/2/2009, 21:22 | |
| Le site du Guardian a dévoilé aujourd'hui des photos de quelques-uns des objets qui vont être vendus aux enchères en avril prochain par Julien's Auctions : beaucoup paraîtront familiers aux fans, par exemple la ceinture portée par le Roi de la Pop dans le film Moonwalker ou encore un tableau sur lequel plusieurs figures légendaires dont ET et la Joconde portent des lunettes noires. Darren Julien, organisateur de la vente, a déclaré qu'il s'attendait à voir les journalistes et fans du monde entier se déplacer en masse pour cette occasion historique. En mars, une partie des objets devrait être exposés à Dublin et à Londres. Julien explique qu'il souhaite recréer le même "spectacle" que celui auquel Michael Jackson a souvent été associé dans sa vie. Au sujet du ranch, Michael Doyle, chargé de répertorier les objets mis en vente et de déterminer leur valeur, déclare : "C'était comme si tout ce qu'il possédait était fait de bronze, de marbre et d'or". L'article explique également que la cape royale qui sera mise en vente contenait un message des enfants de Michael Jackson pour la fête des pères, signé "Princesse Paris" et "Prince Michael". Voici cette cape : Darren Julien et son équipe ont passé près de 2 mois à Neverland l'été dernier pour tout répertorier. Les 2000 objets seront répartis en 1500 lots. Les attractions du parc ont été démontées. Selon Martin J. Nowlan, co-propriétaire de Julien's Auctions, les objets ont de la valeur en eux-mêmes et "pas seulement parce qu'ils ont appartenu à Michael Jackson". VOici quelques objets : Une tête robotique représentant Michael lors du film Moonwalker Les gants que portait Johnny Depp dans Edward aux mains d'argent Une limousine Pour avoir toutes les images dispo a ce jour, vous pouvez cliquer ici : http://www.megaupload.com/?d=IHWF0WSW Pour avoir plus d'informations, allez voir la section Gallerie du site Elusive Shadow : http://photos.elusiveshadow.com/categories.php?cat_id=162Source: ElusiveShadow.com / The Guardian
Dernière édition par MJGenius le 6/3/2009, 02:15, édité 2 fois | |
GenAlt Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 16/2/2009, 11:04 | |
| - MJGenius a écrit:
- Martin J. Nowlan
Martin NOLAN, je crois... C'est avec lui que je correspond par e-mail. - MJGenius a écrit:
- Les gants que portait Johnny Depp dans Edward aux mains d'argent
Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaah *cri de fan hystérique - se tire les cheveux* | |
MJGenius Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 16/2/2009, 12:45 | |
| Garde des cheveux quand même C'est peut-^tre ca pour le nom alors ... il doit savoir écrire son nom, j'éspère ! | |
GenAlt Admin
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction 16/2/2009, 18:18 | |
- Martin J Nolan
Executive Director Julien's Auctions 5301 Beethoven St., Suite 170 Los Angeles, CA 90066 www.juliensauctions.com 310-836-1818 Voila ! C'est ce qu'il a mit en signature du premier e-mail échangé ! ^^ (J'ai parcouru 27 pages Hotmail pour le retrouver xD) | |
| Sujet: Re: Vente aux enchères d'avril 2009 - Julien's Auction | |