| Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères | |
MJGenius Admin
Nombre de messages : 3651 Age : 35 Date d'inscription : 29/07/2008
| Sujet: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 1/5/2009, 21:43 | |
| Le site Live Auctioneers mettra en vente cette nuit à 3h30 du matin, heure française (18h30, heure californienne) un costume du Bad Tour 1988 ayant appartenu à Michael Jackson. Ce costume comprend une veste en cuir noir décorée à l'avant de 11 badges similaires à ceux portés par la police, de boucles sur les manches et d'un brassard; une ceinture dorée "Bad" ornée de cristaux et richement travaillée ; un pantalon en cuir noir ; des bottines noir et or. La valeur de l'ensemble est estimée entre 30 000 et 50 000 dollars. Le costume a été réalisé sur mesure par les deux stylistes de Michael Jackson : Michael Bush et Dennis Tompkins. La personne qui remportera l'enchère devra s'acquitter d'un montant équivalent à 18% de la valeur de l'enchère gagnante. Voici le site web : http://www.liveauctioneers.com/item/6314449Et quelques photos : Source : ElusiveShadow.com / Live Auctioneers | |
Jimmy Can't Let Her Get Away
Nombre de messages : 625 Age : 53 Date d'inscription : 15/11/2008
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 1/5/2009, 21:51 | |
| Je suis aller faire un tour sur le site Live Auctioneers. et j'ai vu en dessous Bid closed. Le costume était sur les enchères annulés. Alors ce n'est pas possible qu'il soit en vente... Le costume est magnifique ! | |
MJGenius Admin
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 1/5/2009, 23:19 | |
| Oui, parce que les bid commencent à 00h00, autrement dit elle ne sont pas encore open. | |
Jimmy Can't Let Her Get Away
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 1/5/2009, 23:27 | |
| ah bon, je croyais que c'était annulé | |
MJGenius Admin
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 1/5/2009, 23:40 | |
| Non non ^^ C'est pas mentionné sur le premier post, mais cette vente n'a rien à voir avec la vente de Julien's Auction. C'est le musée de statues de cire d'Hollywood qui le vend. | |
GenAlt Admin
Nombre de messages : 8467 Age : 102 Date d'inscription : 20/08/2008
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 2/5/2009, 00:23 | |
| Etonnant pour un musée de vendre sa collection... C'est une chose impossible en France... Légalement, je parle | |
Marion ULTIMATE DANGEROUS
Nombre de messages : 3212 Age : 29 Date d'inscription : 08/02/2009
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 2/5/2009, 08:37 | |
| Wouhou! 50 000 dollars un costume! J'le prend ^^ | |
Jimmy Can't Let Her Get Away
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 4/5/2009, 22:50 | |
| Si j'avais cet argent j'aurais mis une enchères. J'adore ce costume de scéne du Bad World Tour. | |
MJGenius Admin
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 5/5/2009, 01:02 | |
| C'est vrai qu'il est vraiment classe et très représentatif de Michael. En plus il est (était) le seul à porter ce genre de costume de scène. | |
Marion ULTIMATE DANGEROUS
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 5/5/2009, 07:30 | |
| C'est pour ça qu'il est si spécial et si unique notre Michael Jackson ^^ Le costume qui est en vente n'est pas exactement le même que celui que Mike portait, si? On dirait que celui de Mike était argenté tandis que celui qui est en vente est doré! | |
MJGenius Admin
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 5/5/2009, 13:56 | |
| Après ce que tu as dit plus haut, je suis allé faire un tour dans mes archives ( ) et je remarque que ce n'est pas exactement le même costume en effet. Voici une photo : Voici ce qui me fait penser que ce n'est pas la même : - Le logo "Bad" n'est pas sur la ceinture. - La ceinture n'est pas du tout la même. - Les habits ne semblent pas du tout être en cuire. Et heureusement parce que je plaint Michael ... - Les plaques et autre insignes sont argentés et non dorée (comme le soulignait Marion). - Il manque les lannières sur le pantalon du costume à vendre. Je pense que le musée n'avait fait qu'une copie, mais une copie à ce prix là ca fait cher ! | |
chucky Dangerous
Nombre de messages : 1811 Age : 39 Date d'inscription : 12/11/2008
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 5/5/2009, 14:00 | |
| exact c'est pas du tout la même. ils se gênent vraiment pas de vendre ca à 50 000 $ | |
Maestro Will You Be There
Nombre de messages : 271 Age : 41 Date d'inscription : 04/04/2009
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 5/5/2009, 15:40 | |
| Oui, en effet, c'est loin d'être la même tenue! Ça y ressemble de loin, mais lorsque l'on se penche sur les différences avec l'originale, on en trouve pas mal!! | |
Marion ULTIMATE DANGEROUS
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 5/5/2009, 17:41 | |
| La veste que Michael morte est un espèce de tissu (qui est à la "mode" en ce moment) qu'il y a sur les manteau... ce n'est pas du tout du cuir... Bien vu Genius | |
MJGenius Admin
Marion ULTIMATE DANGEROUS
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères 5/5/2009, 18:57 | |
| :p "La veste que Michael PORTE" Moqueur vas... | |
| Sujet: Re: Un Costume de l'époque Bad en vente aux enchères | |